Поставский ТЦСОН

Государственное учреждение "Поставский территориальный центр социального обслуживания населения"

Профилактика насилия

0

Региональная карта помощи несовершеннолетним, пострадавшим от сексуального насилия или эксплуатации, Витебской области

Приложение1_9145433
Приложение2_914552

ostanovi_nasilie

 

Профилактика домашнего насилия

  СТОП НАСИЛИЕ!

Человек может столкнуться с насильственными действиями в любое время и в любом месте: на отдыхе, в общественном месте и т.д. Исключением не является и семья. Всем известна поговорка «Мой дом – моя крепость», в которой утверждается право на безопасность в собственном доме. Однако для многих членов семей собственный дом стал местом повышенной опасности и дискомфорта. Женщины, дети и престарелые люди, как правило, составляют абсолютное большинство пострадавших. Насилие в семье разрушает нравственность, приводит к ослаблению роли семейного воспитания, порождает социальное сиротство, безнадзорность и т.п. Складывается определенный образ жизни, для которого насилие, алкоголизм становятся нормой поведения, передающейся из поколения в поколение. Насилие в семье не только подрывает основы жизнедеятельности самой семьи, но разрушает фундамент безопасности общества.

Насилие в семье – это комплексная проблема, в которой есть культурные, экономические, психологические и другие аспекты, это социальное явление, характеризующееся взаимосвязанностью и взаимопроникновением различных его форм (физическое, сексуальное, экономическое насилие, жестокое обращение с детьми, психическое насилие, принуждение к потреблению алкоголя, наркотических средств в немедицинских целях и другие преступные деяния).

Такая проблема, как насилие в семье, является одним из целевых объектов социальной работы ГУ «Поставский территориальный центр социального обслуживания населения» (далее – Центр). Для оказания помощи лицам, оказавшимся в кризисном состоянии (жертвам торговли людьми, лицам, пострадавшим от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, лицам из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, испытавшим психофизическое насилие) в Центре функционирует «кризисная комната».

Если Вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье, не ждите трагедии! Действуйте сейчас – обратитесь за помощью!»

в рабочее время (понедельник-пятница 08.00 — 17.00)

8 (02155) 2-50-02 — Кризисная комната на базе ГУ «Поставский территориальный центр социального обслуживания населения»

8 (02155) 2-40-67 — Телефон психологической помощи «Линия жизни»

 в ночное время

8 (029) 3257402; 8(029)5102945 или 102 – районный отдел внутренних дел

103 – телефон скорой медицинской помощи.

 

По причине нежелания граждан обращаться за помощью по месту жительства сообщаем о наличии «кризисных» комнат в соседних районах:

 Брасловский район — 8 (02153) 6 22 02 (круглосуточно)

Глубокский  р-н — 8 (02156) 3 08 60 (круглосуточно)

Шарковщинский р-н — 8 (029) 327 33 02 (круглосуточно)

Миорский  р-н — 8 (02152) 5 27 89 (круглосуточно)

 

Что такое домашнее насилие?

 

«Насилие в семье — умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания».

Для того чтобы выйти из кризисного состояния нужно:

  1. Увидеть проблему в целом, в жизненном контексте, тем самым расширяя перспективы ее видения и возможные пути ее разрешения.
  2. Активизировать свои внутренние возможности и привлечь всех, кто может помочь.
  3. Снять тревожное состояние, обратившись к психотерапевту в поликлинику по месту жительства (обращение может быть анонимным), так как реакция на кризис может породить новые тревоги или новый кризис.

Алгоритмы действий в случае насилия в семье

Специалисты разработали наиболее точные, краткие и понятные рекомендации для Вас, назвали их «Планами обеспечения безопасности». Ознакомьтесь с ними внимательно, постарайтесь запомнить либо сохраните их для себя.

ПЛАН ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ 1

Если вы живете вместе с человеком, который применяет насилие по отношению к вам:

ПЛАН ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ 2

Если вы готовитесь оставить человека, который применяет к вам насилие:

ПЛАН ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ 3

После того, как связь с человеком, применившим насилие, прервана:

ПЛАН ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ 4

Если вы находитесь под защитой закона и живете в прежнем доме (квартире):

Меры наказания за применение насилия в семье

Законодательством Республики Беларусь предусмотрена административная и уголовная ответственность за причинение телесных повреждений в зависимости от тяжести наступивших последствий. Для сведения: тяжесть телесных повреждений определяется экспертами при проведении судебно-медицинской экспертизы с осмотром обратившегося лица и изучением предоставленной в распоряжение экспертов медицинской документации.

Translate »