Поставский ТЦСОН

Государственное учреждение "Поставский территориальный центр социального обслуживания населения"

Государственная адресная социальная помощь

0

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АКТ

Указ Президента Республики Беларусь от 19января 2012 года №41 «О государственной адресной социальной помощи» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.05.2020 г.)

ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ

Ежемесячное социальное пособие

Единовременное социальное пособие

Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников

Обеспечение бесплатными продуктами питания детей первых двух лет жизни

ДОКУМЕНТЫ ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ ГРАЖДАНИНОМ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ (ОБ ОТКАЗЕ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ) ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ:

  •   ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий
  • социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников
  • обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни

ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ регламентирован пунктом 2.33 перечню административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» по заявлению о предоставлении государственной адресной социальной помощи подается заявителем в ГУ «Поставский ТЦСОН» по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты.

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной адресной социальной помощи, ее видах, формах, размерах и периоде предоставления принимается постоянно действующей комиссией.

При необходимости комиссией разрабатывается план по самостоятельному улучшению материального положения для трудоспособных членов семьи (граждан).

I. Ежемесячное социальное пособие семьям (гражданам) предоставляется с месяца подачи заявления о предоставлении государственной адресной социальной помощи (далее — месяц обращения) с учетом принимаемых семьей (гражданином) мер по улучшению своего материального положения.

II. Единовременное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам) один раз в течение календарного года*, за исключением семей (граждан), указанных в части второй настоящего пункта.

III. Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках.

Медицинские показания для обеспечения подгузниками детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, имеющих IV степень утраты здоровья, инвалидов I группы определяются Министерством здравоохранения (Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от21 мая 2012 года № 49 «Об установлении медицинских показаний для обеспечения подгузниками детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, имеющих IV степень утраты здоровья, и инвалидов I группы, признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14 марта 2012 г. № 21»).

Размер социального пособиядля возмещения затрат на приобретение подгузников устанавливается исходя из документально подтвержденных фактических расходов.

Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется четыре раза в течение календарного года, но не более одного раза в месяц.

IV. Государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизнипредоставляется на основании рекомендаций врача-педиатра участкового (врача-педиатра, врача общей практики) по рациону питания ребенка в соответствии с его состоянием здоровья и с учетом примерных месячных наборов продуктов питания для детей в возрасте до одного года и от одного года до двух лет, утверждаемых Советом Министров Республики Беларусь или уполномоченным им органом (далее — примерные наборы).

В случае непереносимости ребенком определенного продукта питания либо при наличии у него заболеваний, требующих лечебного питания, в выписке измедицинских документов указываются соответствующие рекомендации.

ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ (ОБ ОТКАЗЕ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ) ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ и ее выплата

Комиссия принимает решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной адресной социальной помощи:

в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления о предоставлении государственной адресной социальной помощи и представления заявителем всех документов, необходимых для предоставления государственной адресной социальной помощи;

в течение 5 рабочих дней после получения последнегонеобходимого для предоставления государственной адресной социальной помощи документа в случае, если требуемые документы запрашиваются органом по труду, занятости и социальной защите.

В случае разработки комиссией плана по самостоятельному улучшению материального положения для трудоспособных членов семьи (граждан) такой план направляется заявителю.

Решение комиссии может быть обжаловано в комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома (Минского горисполкома) (далее — комитет). При несогласии с принятым этим органом решением спор разрешается в судебном порядке.

Translate »