Поставский ТЦСОН

Государственное учреждение "Поставский территориальный центр социального обслуживания населения"

Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста (г.Поставы)

0
1
310
359
739
previous arrow
next arrow

Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста г. Поставы

Заведующий отделением Бузанова Вера Сергеевна
Место нахождения г. Поставы, ул. Советская, 83
Режим работы понедельник-пятница: 08.00 — 17.00
обед: 13.00 — 14.00
выходные дни: суббота, воскресенье
Телефон  8 (02155) 2-50-01
Телефон Контакт-центра 8 (02155) 2-40-72

Направления деятельности отделения:

— оказание гражданам пожилого возраста и инвалидам консультационно-информационных, социально-бытовых, социально-педагогических, социально-посреднических, социально-реабилитационных и социально-психологических услуг;

— продление активного долголетия граждан пожилого возраста, посредством организации спортивных мероприятий, туристических походов, велопробегов;

— организация работы кружков и клубов по интересам, направленных на образовательную и досуговую деятельность;

— обеспечение дневного присмотра за пожилыми гражданами.

В отделении функционирует Контакт-центр «Служба спасения от одиночества», работа которого направлена на два приоритетных направления работы: входящая и исходящая связь.
Услуги, оказываемые контакт-центром предоставляются на безвозмездной основе.
Цель услуги:
— дойти до каждого нетрудоспособного, одинокого и одинокопроживающего гражданина;
— повышение качества предоставления социальных услуг;
— восполнение недостатка общения среди категорированных граждан;
— увеличение охвата по информированию нетрудоспособных, одиноких и одинокопроживающих граждан о предоставляемых услугах Центра.
Активное участие в обзвоне, принимают волонтёры «Серебряного возраста», а для проявления межпоколенческой связи привлечены волонтёры районного общественного объединения «Белоруский республиканский союз молодежи».

Дни работы Время
Вторник 14.00 – 17.00
Среда 14.00 – 17.00
Четверг 14.00 – 17.00
Пятница 9.00 – 13.00

Отделение оказывает социальные услуги, на основании Перечня бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 1218 «О некоторых вопросах оказания социальных услуг»

 

На безвозмездной основе отделение предлагает:

 

КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ

Клуб «Хозяюшка»

Клуб кулинарного мастерства направлен на получение и развитие навыков по приготовлению пищи правильного питания. Данная программа сочетает возможности нескольких видов кулинарного искусства — приготовление пищи, подача блюд, манера поведения за столом, питание и диета.

Проводится 1 раз в месяц — второй четверг месяца с 14.00 -16.00

 

Клуб «Традиция»

В клубе можно расширить представление об обрядах и традициях белорусского народа, способствовать развитию и передаче исторических ценностей молодому покалению. В рамках клуба в 2023 году реализуется социальный проект «Объединяя поколения».

Проводится 1 раз в месяц — четвертая пятница месяца с 11.00 -12.00

 

Клуб «Цигун-терапия»

Цигун – это нетрадиционный метод восстановления организма путем выполнения комплекса упражнений и дыхательных практик. Он позволяет достичь долголетия, хорошего самочувствия, развить подвижность суставов, гибкость тела, добиться спокойствия духа и бодрости тела.

Проводится 1 раз в месяц — третья среда месяца с 14.00 -16.00

 

Клуб «Литературный»

Развитие литературного творчества пожилых граждан, приобщение к искусству слова, повышение уровня языковых знаний, включение в процесс самообразования и саморазвития.

Проводится 1 раз в месяц — вторая среда месяца с 14.00 -16.00

 

Клуб «Головоломка»

Поддержание интеллектуальной активности и развитие мыслительной деятельности (решение головоломок, задач на логику, кроссвордов, составление пазлов различной степени сложности и др.). Создание условий для совершенствования мастерства в интеллектуальных видах игр (шахматы, шашки и др.). Профилактика когнитивных расстройств.

Проводится 1 раз в месяц — первый понедельник месяца с 09.00 -12.00

 

 

Клуб «Финансовая грамотность»

Повышение уровня финансовой грамотности среди пожилых граждан, преодоление неуверенности и непонимания современных финансовых технологий, формирование основных принципов и правил принятия решений по использованию финансовых продуктов и услуг.

На беседах посетители узнают, как,безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, использовать современные онлайн-технологии и защищаться от мошенников.

Проводится 1 раз в месяц — второй понедельник месяца с 14.00 -16.00

 

 

Программа профилактического проекта «Физическая культура — путь к долголетию»

Создан в рамках реализации Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие — 2030», а так же в рамках государственного профилактического проекта «Здоровые города и посёлки» совместно с УЗ»Поставская ЦРБ».
Цель проекта — создание системы формирования, сохранения и укрепления здоровья людей, реализация потенциала здоровья для ведения активной социальной и личной жизни, увеличение продолжительности и повышение качества жизни, снижение заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Запись на занатие по телефону 8 (02155) 2-50-01

 

 

Услуга «Санаторий на дому»

Это своеобразная форма реабилитации и немедикаментозной помощи для граждан пожилого возраста, ориентированная на продление активного долголетия в домашних условиях.

Работа данной услуги ориентирована на обеспечение граждан социально-оздоровительными услугами, способствующими улучшению состояния здоровья, восстановлению после болезней, травм, а также профилактика хронических заболеваний и деменции.

В рамках услуги «Санаторий на дому» специалистами отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста (г.Поставы) проводятся следующие мероприятия:

  • занятия с массажерами;
  • обучение методам самомассажа;
  • профилактика деменции: когнитивная стимуляция, мозговая гимнастика, нейробика;
  • изменение артериального давления и температуры тела;
  • оказание помощи в выполнении назначений, рекомендаций медицинского работника;
  • обучение пользованию техническими средствами социальной реабилитации и многое другое.

Услуга «Санаторий на дому» предоставляется по устной заявке по телефону 8 (02155) 2-50-01.

 

 

 

На возмездной основе отделение предлагает:

КРУЖКИ ПО ИНТЕРЕСАМ

Кружок «Шитья»

Кружок объединяет людей, желающих освоить навыки швейного мастерства. Программа сочетает несколько видов искусств – шитьё, моделирование одежды, моделирование игрушек, изготовление игрушек из капрона, кукол из ниток и лоскутков.

Дни работы Время
Понедельник 14.00 – 16.00
Среда 14.00 – 16.00
Пятница 09.00 – 12.00

 

Кружок «Рукоделия»

На занятиях развивается отличный эстетический вкус, чувство прекрасного. Умелые руки создают: мыло, восковые салфетки, декорируют букеты.

Дни работы Время
Понедельник 09.00 – 12.00
Среда 09.00 – 12.00

 

Кружок «Декоративно-прикладного творчества»

Область декоративного творчества: создание художественных изделий, имеющих практическое назначение в общественном и частном быту, и художественная обработка утилитарных предметов (утварь, мебель, ткани, орудия труда, средства передвижения, одежда, украшения, игрушки и т.д.).

Дни работы Время
Вторник 09.00 – 13.00
14.00 — 16.00
Четверг 09.00 – 12.00

 

Кружок «Танцевальный»

Основной целью кружка является обучение танцевальным навыкам, поддержания здоровья, и конечно же, прекрасного времяпрепровождения.

Дни работы Время
Вторник 09.00 – 13.00
14.00 – 16.00
Четверг 09.00 – 13.00
14.00 – 16.00
Пятница 09.00 – 10.00

 

Кружок «Музыкальный»

Цель кружка – создание условий для творческого развития человека в хоровом коллективе. Через использования популярных произведений способствовать формированию позиции членов коллектива в мир искусства и вокала, совершенствованию певческого мастерства. Поддержание творческой активности пожилых людей. Преодоление социальной изоляции граждан старшего поколения, установление новых контактов.

Дни работы Время
Понедельник 09.00 – 13.00
14.00 – 16.00
Среда 09.00 – 13.00
14.00 – 16.00
Пятница 10.00 – 11.00

 

 

Услуга по обучению компьютерной грамотности, в том числе по освоению социальных сетей, осуществлению платежей в Интернете

Современные пожилые граждане все чаще стремятся научится пользоваться компьютером и различными гаджетами. Самостоятельно освоить функциональные возможности электронных устройств не всегда получается.

Работники отделения оказывают помощь в освоении основ компьютерной грамотности, маршрутизации в глобальной сети Интернет. Это позволит общаться с родственниками и другими людьми в социальных сетях, заказывать товары онлайн, производить платежи и многое другое.

 

 

Отделение оказывает услугу «Дневной присмотр» и услугу «Персонального ассистента»

 

На возмездной основе услуги предоставляются на следующих условиях:

  • на условиях полной оплаты предоставляется неработающим гражданам в возрасте 60 лет и старше, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, имеющим право на государственную пенсию;
  • на условиях частичной оплаты предоставляется одиноким неработающим гражданам в возрасте 60 лет и старше, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, имеющим право на государственную пенсию, среднедушевой доход которых не превышает 200 процентов утвержденного в установленном порядке бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Размер частичной оплаты для одинокого гражданина составляет 60 процентов тарифа на социальные услуги;
  • без взимания платы предоставляются инвалидам I и II группы, малообеспеченным одиноким неработающим гражданам в возрасте 60 лет и старше, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, имеющим право на государственную пенсию.

 

 

Социальные услуги, оказываемые на возмездной основе, не входящие в перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг

Услуги душа
Прачечные услуги
Услуга по глажке белья и одежды
Услуга по мелкому ремонту одежды

 

Прейскурант цен

на оказание социальных услуг отделения, входящих в перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг, и не входящих в перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг

Наименование услуги Полная оплата, руб. Частичная оплата, руб.
Услуги обеспечения работы кружков по интересам 0,75 0,45
Услуга по обучению компьютерной грамотности, в том числе по освоению социальных сетей, осуществлению платежей в Интернете 0,75 0,45
Услуга персонального ассистента 0,75 Х
Услуга дневного присмотра, 1 час 1,16 Х
Услуга душа, 15 мин 1,13 Х
Прачечные услуги по стирке постельного белья (Цикл 1 ч. 34 мин.) 4,21 Х
Прачечные услуги по стирке постельного белья (Цикл 2 ч. 35 мин.) 6,92 Х
Прачечные услуги по стирке махровых изделий (Цикл 2 ч. 00 мин.) 5,36 Х
Прачечные услуги по стирке штор и гардин (Цикл 1 ч. 19 мин.) 3,54 Х
Прачечные услуги по стирке фасонной одежды (Цикл 1 ч. 29 мин.) 3,97 Х
Утюжка прямого белья и фасонной одежды (1 кг) 2,31 Х
Услуги по мелкому ремонту одежды (стачивание новой молнии в юбке) 9,00 Х
Услуги по мелкому ремонту одежды (стачивание новой молнии в куртке) 20,00 Х
Услуги по мелкому ремонту (прошивание шторной тесьмы 1 м) 2,50 Х

 

Тарифы рассчитаны исходя из норма-часа, утвержденного решением Витебского областного исполнительного комитета от 30 августа 2022 г № 460.  Действительны с 9 сентября 2022 года.

С прейскурантом цен на другие услуги, оказываемые Центром можно ознакомится здесь.

 

Разовые социально-бытовые услуги оказываются на основании устного или письменного заявления и договора возмездного оказания социальных услуг, заключаемого между гражданином (его законным представителем), с одной стороны, и Центром, с другой стороны.

 

 

Перечень документов необходимых для зачисление в отделение:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ установленного образца о праве на льготы (удостоверение инвалида, ветерана Великой Отечественной войны и т.п.) для граждан, относящихся к категории пользующихся льготами;
  • согласие на обработку специальных персональных данных в случаях, предусмотренных законодательством о персональных данных;
  • письменное заявление;
  • медицинская справка о состоянии здоровья и (или) заключение ВКК, содержащие информацию об отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в форме полустационарного социального обслуживания (Форма 1здр/у-10).

Работники отделения в течение трех рабочих дней со дня обращения проводят обследование материально-бытового положения гражданина с составлением акта обследования и запрашивают у государственных органов и иных организаций:

  • справку о месте жительства и составе семьи;
  • сведения о размере получаемой пенсии за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления об оказании социальных услуг, – для одиноких неработающих граждан в возрасте 60 лет и старше, достигших общеустановленного пенсионного возраста, имеющих право на государственную пенсию, а также одиноких инвалидов I и II группы, обратившихся за оказанием социальных услуг.

Социальные услуги оказываются на основании договора оказания социальных услуг, заключенного гражданином (законным представителем) с учреждением социального обслуживания либо учреждением социального обслуживания и третьим лицом, взявшим на себя обязательства по оплате социальных услуг.

Translate »