Поставский ТЦСОН

Государственное учреждение "Поставский территориальный центр социального обслуживания населения"

Сотрудничество с общественными объединениями инвалидов

0

Общественные объединения:

Районная организация общественного объединения
«Белорусское общество инвалидов»
(РО ОО «Бел ОИ»)

Председатель — Протас Анна Кирилловна

Адрес: г.Поставы, ул. Ленинская, 190 А
Телефон: 8 (02155) 2-40-70

 

Режим работы:
понедельник-пятница с 08:00 до 15:00,
перерыв на обед с 12:00 до 13:00

выходной — суббота, воскресенье

Поставская районная организация общественного обьединения «Белоруское общество инвалидов» (далее РО ОО «Бел ОИ») находится на базе отделения дневного пребывания для инвалидов ГУ «Поставский территориальный центр социального обслуживания населения» (далее ТЦСОН).  Численность РО ОО «Бел ОИ» насчитывает 174 человека.  Районная организация объединяет людей с ограниченными возможностями, помогает материально и морально, оказывает помощь в решении жизненных проблем.

Поставская РО ОО «Бел ОИ» сотрудничает с учреждениями здравоохранения, образования, культуры, спорта и туризма, УП «ЖКХ». Особенно тесное сотрудничество с ТЦСОН.

Вышестоящая организация: ОО «БелОИ» создано 8 июля 1988 г.

Председатель – Лукашевич Василий Васильевич

На учете в ОО «БелОИ» состоит более 45 тысяч инвалидов.

Задачи, функции:

осуществление эффективных мер по обеспечению инвалидам, в том числе членам объединения, равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества, интеграции их в общество, разработка и реализация программ по социально-трудовой реабилитации инвалидов на предприятиях и в организациях ОО «БелОИ».

Белорусское общество инвалидов объединило единомышленников, и выполняет важную миссию — помогать людям с инвалидностью обрести уверенность в своих силах, получить работу и на деле применить свой талант и способности.

Витебская областная организация общественного объединения
«Белорусское товарищество инвалидов по зрению» (РО ОО «Бел ТИЗ»)

Витебская областная организация ОО «БелТИЗ»

Председатель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» – Ламчановский Константин Константинович

Адрес: г. Витебск, ул.К. Маркса, 9а

тел.: 8 (0212)676297,

электронный адрес: vitebskobl@beltiz.by

официальный сайт: https://beltiz.by

телефон горячей линии: +375(017) 354 24 80, +375(017) 365 44 40

У тебя полная или частичная потеря зрения и ты чувствуешь себя одиноким.  Знай – ты не один с такой проблемой. В мире много миллионов незрячих людей, они умеют ценить жизнь, радоваться любым её проявлениям, быть полезными и нужными обществу. Среди незрячих в прошлом и в настоящем немало знаменитых людей: Гомер, подаривший миру «Илиаду» и «Одиссею»; русский поэт Эдуард Осадов, потеряв зрение, создавали свои последние произведения Себостьян Бах, Жюль Верн.

Белорусское товарищество инвалидов по зрению объединяет 6 областных организаций, в рядах которых состоят люди с инвалидностью по зрению разного возраста, образования, вероисповедания. Объединённые своей бедой, они научились жить, работать и верить.

Основной целью деятельности ОО «БелТИЗ» является повышение качества жизни людей с инвалидностью по зрению и важнейшую роль здесь играет комплексная реабилитация. Профессиональная реабилитация включает профессиональную адаптацию, обучение, создание специализированных рабочих мест и рациональное трудоустройство инвалидов по зрению. На территории Витебской области работает Унитарное предприятие «Элект» ОО «БелТИЗ», которое включает в себя Оршанский филиал.

Социальная реабилитация – процесс адаптации инвалида к разнообразным условиям внешней среды. На базе ГУ СО «Витебский дом-интернат для престарелых и инвалидов» открыто отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов по зрению и с нарушением слуха, где осуществляется элементарная реабилитация людей с нарушением зрения по следующим направлениям: изучение рельефно-точечного шрифта Брайля, обучение элементарным навыкам работе на компьютере, пространственное ориентирование, социально-бытовое обслуживание (домоводство и самообслуживание).

С целью социокультурной реабилитации  и интеграции людей с инвалидностью по зрению в общество  Витебская областная организация ОО «БелТИЗ»  совместно с госструктурами  проводит различные культурно-массовые, физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия; а также, взаимодействуя с органами здравоохранения и социальной защиты, решает вопросы  обеспечения инвалидов по зрению тифлотехническими средствами, облегчающими условия их труда, быта.



Членами ОО «БелТИЗ» могут быть люди с инвалидностью по зрению- граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, достигшие восемнадцатилетнего возраста, признающие действующий Устав, принимающие участие в деятельности ОО «БелТИЗ» и уплачивающие вступительные и членские взносы.

В члены ОО «БелТИЗ» могут быть приняты граждане Республики Беларусь, достигшие восемнадцатилетнего возраста, не являющиеся людьми с инвалидностью по зрению, принимающие активное участие в деятельности ОО «БелТИЗ» (например, родственники людей с инвалидностью по зрению)

Представитель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» в Поставском районе –

Муравская Алла Болеславовна

Адрес: г.Поставы, ул. Ленинская, 190 А

Телефон: 8 (02155) 2-40-70

Режим работы:
понедельник-пятница с 08:00 до17:00,

обед с 12.00 до 13.00;

суббота, воскресенье – выходной

На базе отделения дневного пребывания для инвалидов (далее Отделение) государственного учреждения «Поставский территориальный центр социального обслуживания населения» (далее ТЦСОН) работает  представитель Витебской областной организация общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению». Членами организации по Поставскому району являются 47 человек.

Основной целью работы организации является улучшение качества жизни инвалидов по зрению, их социальной интеграции в обществе.

 Вся работа проводится в тесном сотрудничестве с ТЦСОН и включает вопросы заботы об инвалидах:

 — Оказывается содействие в направлении инвалидов в ГУСО «Витебский дом – интернат для престарелых и инвалидов» на реабилитацию.

— Оказывается помощь в получении средств социальной реабилитации (говорящие тонометры, трости, часы для слабовидящих).

 — Решаются всевозможные житейские трудности и бытовые проблемы: помощь в обеспечении топливом (дрова безвозмездно), помощь в оформлении документов на получение материальной помощи.

Приоритетным направлением деятельности  организации является культурно-массовая, социальная и информационно-адаптивная    реабилитация инвалидов по зрению.

Организации тесно сотрудничают  с отделением  дневного пребывания для  инвалидов. Совместно проводится ряд мероприятий: ежегодно организуются  выезды  на природу, были  организованы культпоходы на цирковое представление передвижного цирка, передвижного зоопарка, посетили  игровые аттракционы. Регулярно проходят встречи со священниками православной и католической конфессий, сестрами милосердия. 

На базе  Отделения создан тифлотехнический уголок, который включает: компьютер, оснащенный специализированной программой «Джавс»,  востребованный не только членами организации, но и всеми желающими (чтение газет, журналов, книг, повышение компьютерной грамотности, пользование интернетом).

В Отделении оформлена зона для социальной реабилитации инвалидов по зрению: со шрифтом Брайля и размещенной информацией доступной для инвалидов по зрению. Имеется информация с дублированием шрифтом Брайля, таблички на дверях, информационные буклеты, фото-мастер-классы.

Оборудована социальная библиотека для незрячих и слабовидящих инвалидов.

Один раз в неделю приходит библиотекарь из районной библиотеки и проводит «Литературные посиделки», приносит литературу, озвученную и укрупненным  шрифтом.

Создан тифлотехнический уголок, который включает: тонометр медицинский с речевым выходом, термометр медицинский с речевым выходом, часы с синтезатором речи, лупы и другие тифлосредства.

Инвалиды по зрению регулярно информируются о проведении социальной реабилитации на базе отделения реабилитации инвалидов по зрению     в ГУ СО «Витебский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Инвалиды направляются для проведения социальной реабилитации своевременно, согласно графику.

    Представителями организаций ведется контроль над выполнением мероприятий подпрограммы «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и  физически ослабленных лиц» Государственной программы «Социальная   защита» на 2021 – 2025 годы».    

Совместно с ТЦСОН произведено  обследование  организаций, объектов социальной сферы, инвалидов по зрению, проживающих в многоэтажных домах на соответствие выполнения данной программы. 

Выявлены объекты, подъезды домов в которых необходимо создание беспрепятственного доступа инвалидов, что впоследствии было включено в районную программу.

В тесном сотрудничестве с ТЦСОН, руководителями организаций, в районе многое сделано по выполнению данной программы для инвалидов.

Организация взаимодействует в своей работе с учреждениями и общественными организациями Поставского района. 

В настоящее время  совместно с ГУ «Поставский ТЦСОН»  и районной организацией ОО «Бел ОИ» реализуется проект «Мир вокруг нас!». Проблемы физического здоровья и, как правило, материальные сложности делают невозможным для инвалидов самостоятельное посещение культурно-исторических достопримечательностей. Именно поэтому запланированы и проводятся экскурсионно-познавательные программы для инвалидов, включая детей-инвалидов, с учетом их возрастных и физических особенностей. Реализация проекта способствует решению вопросов социальной интеграции инвалидов в общество, повышению их образовательного потенциала, организации досуга и оздоровительного отдыха, повышению качества жизни. В рамках социального проекта была проведена благотворительная экскурсия в г. Минск. Посетили музей истории Великой Отечественной Войны, Минский зоопарк, парк динозавров, гипердискаунтер «Евроопт».

Посетили этнокультурный комплекс «Наносы — Новоселье», расположенный в д. Наносы Мядельского района, на территории национального парка «Нарочанский».

Были посещены ряд святых мест: костел Святого Апостола Андрея в д. Нарочь, костел Святой Анны в д. Мосар, костел Святого Тадеуша в д. Лучай, костелы    Святого Михаила Архангела в д. Михалишки и Святого Георгия  в д. Вороняны, посетили костел Пресвятой Троицы в Гервятах Островецкого района Гродненской области.

     В рамках промышленного туризма посетили предприятия Поставского района:  ОАО «Поставский молочный завод», ОАО «Поставымебель»,хлебозавод и коопзоготпромторг Поставского филиала Витебского облпотребобщества. 

    Провели ряд пеших экскурсий по г. Поставы с посещением дворца Тызенгаузов в  УЗ «Поставская ЦРБ», Поставская районная библиотека, Поставский районный краеведческий музей, Дом ремесел «Стары Млын», Приход храма Святителя Николая Чудотворца, Костел святого Антония Падуанского, посетили парк воинов-интернационалистов в г. Поставы. 

      Транспорт для экскурсионных поездок выделили спонсоры – отдел туризма и спорта Поставского районного исполнительного комитета и ГУ «Поставский ТЦСОН»,  ДКУСП «Рассвет Поставский», УЗ «Поставская ЦРБ».

  Была проведена большая подготовительная работа, в результате которой все посещаемые объекты были без оплаты входного билета. Все поездки для инвалидов бесплатны.

  Совместно с ТЦСОН, отделом  идеологической работы, культуры и по делам молодежи, отделом образования, спорта и туризма, проводит регулярные  культурно-массовые,  идеологические,  информационные мероприятия, способствующие  интеграции  инвалидов по зрению в общество.

 

 

 

 

 

 

 

Translate »