Поставский ТЦСОН

Государственное учреждение "Поставский территориальный центр социального обслуживания населения"

Новые формы жизнеустройства

0

«Приемная семья» (для граждан пожилого возраста) — совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги, не являющегося родственником, обязанным по закону его содержать.

«Гостевая семья» — временное пребывание в праздничные и выходные дни, юбилейные даты нетрудоспособного гражданина (старше 60 лет) в семье с целью профилактики социальной изоляции и проведения совместного досуг.

«Патронатная семья» — форма социальной работы, при которой трудоспособная семья (гражданин) оказывает нетрудоспособным гражданам содействие на добровольной основе в оказании социально-бытовых услуг (заготовке дров, доставка продуктов питания, лекарственных средств, сборе урожая и др.), а также осуществляет поздравление с праздниками и памятными датами нетрудоспособного гражданина.

«Дом зимовки» — форма жизнеустройства гражданина, нуждающегося в социальном обслуживании, предусматривающая, что двое – трое пожилых граждан объединяются для совместного проживания в зимний период в одном из принадлежащих им домов, где их обслуживает социальный работник.

«Замещающая семья» – это форма жизнеустройства совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина в условиях совместного проживания и ведения общего хозяйства с иным физическим лицом, не являющимся ему близким родственником (помощник).

Рентные отношения — граждане, достигшие 70-летнего возраста, не имеющие физических лиц, обязанных по закону их содержать, могут заключить договор пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов (далее – договор пожизненного содержания с иждивением) с территориальным центром социального обслуживания населения.

Подробную информацию, а также консультацию о новых формах жизнеустройства Вы можете получить по адресу: г.Поставы, ул.Советская, 3, кабинет №10. Телефон: 8 (02155) 2 06 40

Translate »