Поставский ТЦСОН

Государственное учреждение "Поставский территориальный центр социального обслуживания населения"

Услуги персонального ассистента

0

Услуга предоставляется на возмездной основе.

Для инвалидов 1, 2 группы с нарушением опорно–двигательного аппарата и (или) по зрению, а также инвалидов имеющих умеренные или выраженные способности контролировать свое поведение. Проживающих совместно с трудоспособными родственниками, а также проживающих отдельно от трудоспособных родственников, обязанных по закону их содержать. Стоимость почасовая. Один час оказания услуги составляет 0,75 рубля.

Данная социальная услуга предоставляется на возмездной основе. В дневное время, по рабочим дням в промежутке с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 часов. Для    инвалидов, проживающих совместно с трудоспособными родственниками при необходимости до 20 часов в месяц.  Для инвалидов, проживающих отдельно от трудоспособных родственников при необходимости до 40 часов в месяц. Для инвалидов имеющих ограничение жизнедеятельности (способности контролировать свое поведение ), при необходимости до 60 часов в месяц, в форме нестационарного социального обслуживания.
Услуга предусматривает:
1. Содействие в освоении навыков самообслуживания (выполнение ежедневных санитарно-гигиенических процедур: уход за кожей, волосами, умывание, принятие душа, смена постельного белья).
2. Содействие в освоении навыков самостоятельного проживания (помощь в поддержании чистоты и порядка в жилом помещении, подогрев пищи).
3. Оказание практической помощи по планированию распорядка дня, повседневных дел, распоряжению бюджетом, сохранению и поддержанию собственного здоровья.
4. Помощь в сопровождении в организации здравоохранения, выполнении медицинских назначений, вызов врача, информирование родственников о состоянии здоровья.
5. Помощь в организации культурно-досуговой деятельности: сопровождение на прогулку, сопровождение на мероприятие в ОДП.
6.Оказание содействия в организации дневной занятости вне дома (посещение мастерских, отделения дневного пребывания  для граждан пожилого возраста, концертов, выставок).
7.Обеспечение практической помощи по освоению навыков общения и взаимодействия с людьми, оказания психологической поддержки в различных коммуникативных ситуациях.
8. Содействие в обеспечении защиты прав и законных интересов получателя услуги.
9. Осуществление сопровождение от места проживания до пункта назначения и обратно, находясь рядом в течении требуемого времени:
—  места трудоустройства, при посещении местных исполнительных и распорядительных органов, юридических консультаций;
— объектов социальной сферы, общественных, культурно- массовых и спортивных мероприятий, организаций здравоохранения;
— организаций бытового обслуживания, торговли и иных организаций, и мероприятий;
10. Озвучивание текущей информации (в том числе о маршрутах, объектах, информации о товарах) (для лиц с нарушением зрения).
11. Помощь в передвижении по лестнице, преодолении бордюров, переходе проезжей части, пользование общественным транспортом.
12. Помощь при заполнении документов, в работе с литературой. поиске информации, пользовании технических средств социальной реабилитации.
13. Оказание содействия в обеспечении защиты прав и законных интересов получателя услуги.

Услуга предоставляется при наличии следующих документов:

Инвалид или его законный представитель представляет:
-документ, удостоверяющий личность гражданина, проживающего на территории Поставского района;
-документ установленного образца о праве на льготы (удостоверение инвалида и т.д.);
-письменное заявление гражданина или его законного представителя об оказании услуги;
-индивидуальная программа реабилитации инвалида или заключение врачебно-консультационной комиссии.

Translate »