Поставский ТЦСОН

Государственное учреждение "Поставский территориальный центр социального обслуживания населения"

Отделение комплексной поддержки в кризисной ситуации

0
598
Фото 8 ОСАиР
изображение_viber_2023-02-21_14-54-31-936
previous arrow
next arrow

Отделение социальной адаптации и реабилитации

Заведующий отделением  Качакулян Татьяна Вячеславовна
Место нахождения г.Поставы, ул. Советская, 3, кабинет 13
Режим работы понедельник-пятница: 08.00 — 17.00
выходные дни: суббота, воскресенье
Телефон  8 (02155) 2-50-02

Отделение социальной адаптации и реабилитации создано с целью оказания помощи гражданам и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, содействия в восстановлении способности к жизнедеятельности в социальной среде.

Направлениями деятельности отделения являются:

  1. Выявление и дифференцированный учет граждан оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
  2. Предоставление услуги социального патроната для граждан оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
  3. Сопровождение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей от 18 до 23 лет.
  4. Сопровождение семей воспитывающих детей-инвалидов.
  5. Сопровождение и оказание социальной поддержки гражданам страдающим зависимостью от психоактивных веществ, в том числе прекратившим нахождение в лечебно-трудовых профилакториях, освобожденным из учреждений уголовно-исполнительной системы.
  6. Оказание социальных услуг и социальной поддержки многодетным семьям.
  7. Внесение данных в автоматизированную информационную систему учета многодетных семей (АИС).
  8. Предоставление временного приюта жертвам торговли людьми, лицам, пострадавшим от домашнего насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  9. Оказание социальных услуг, помощи гражданам (семьям), дети которых признаны находящимися в социально опасном положении, нуждающимися в государственной защите.
  10. Оказание социально-психологических услуг гражданам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе оказание помощи в преодолении межличностных и семейных конфликтов.
  11. Содействие в предоставлении гуманитарной помощи гражданам находящимся в трудной жизненной ситуации.
  12. Проведение информационно-просветительской работы, культурно-массовых мероприятий.
  13. Организация работы клубов по интересам «Семейная гостиная» для многодетных, приемных и опекунских семей, «Территория счастья» для неблагополучных семей, «Все мы разные, но все мы вместе» для родителей воспитывающих детей-инвалидов, «По ступенькам жизни» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  14. Прием, подготовка к рассмотрению документов многодетных матерей для возбуждения ходатайства о награждении орденом Матери.
  15. Прием, подготовка документации для присуждения премии имени Героя Советского Союза З.М.Туснолобовой-Марченко.

Получить услуги по сопровождению и социальному патронату, Вы можете, предъявив письменное заявление и документ, удостоверяющий личность гражданина.

При отделении функционируют клубы по интересам

Для родителей, воспитывающих детей – инвалидов в возрасте до 18 лет – «Все мы разные, но все мы вместе». Клуб создан с целью расширения круга общения, установления доверительных отношений между детьми, родителями и сотрудниками центра, объединение их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно решать их.

2. Для многодетных, опекунских и приемных семей – «Семейная гостиная». Цель клуба: укрепление социального статуса многодетной, приемной и опекунской семей; совершенствование межличностных отношений между родителями и детьми в семье.

3. Для неблагополучных семей – «Территория счастья». Клуб создан с целью оказания педагогической, психологической, юридической, консультативной помощи и осуществления поддержки семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

4. Для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – «По ступенькам жизни». Деятельность клуба направлена на оказание содействия социальной адаптации и успешной интеграции в общество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание условий для их социальной мобильности.

Клубы проходят один раз в месяц (третий четверг месяца).

Платные услуги отделения

Проведение развлекательных мероприятий для детей, выездные поздравления на дому

 

Фитнес — систематические спортивные занятия способны укрепить иммунитет и стать отличной профилактикой развития болезней сердечно-сосудистой и дыхательной системы, атеросклероза, сахарного диабета, артрита, остеопороза, остеохондроза. Также спорт активирует регенерирующие процессы, что замедляет старение организма.

Время проведения занятий:

понедельник, среда, пятница – 17.30 – 18.30

Йога — помогает человеку не только достичь хорошей физической формы, но и улучшает концентрацию внимания, развивает стрессоустойчивость и навыки замедления ритма жизни, восстанавливает эмоциональный фон, успокаивает психику, «обновляет» организм и регулирует гормональный фон, улучшает качество сна, укрепляет физическое здоровье (силу, гибкость, баланс)

Прейскурант цен на оказание платных услуг

Наименование услуги Единица измерения Стоимость услуги, руб.
Фитнес, аэробика (разовые занятия) 1 час 8,00
Фитнес, аэробика (по абонементу) 8 посещений 32,00
Дыхательная гимнастика с элементами йоги (разовые занятия) 1 час 8,00
Дыхательная гимнастика с элементами йоги (по абонементу) 8 посещений 32,00
Проведение развлекательных мероприятий для детей 1 час 8,00

Тарифы рассчитаны исходя из норма-часа, утвержденного решением Витебского областного исполнительного комитета от 30 августа 2022 г № 460.  Действительны с 9 сентября 2022 года. С прейскурантом цен на другие услуги, оказываемые Центром можно ознакомится здесь.

Translate »