Поставский ТЦСОН

Государственное учреждение "Поставский территориальный центр социального обслуживания населения"

Информация о государственных социальных льготах, правах и гарантиях

0

Льготы, права и гарантии граждан с инвалидностью

 

Информация о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет

 

Социально-трудовые гарантии и льготы семьям, воспитывающим ребенка-инвалида

Социальная защита инвалидов – система гарантированных государством правовых, организационных мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Социальная поддержка инвалидов – система мер, обеспечивающих социальные гарантии инвалидам, устанавливаемые законодательством.

Обеспечение равных возможностей – это процесс, в ходе которого различные системы общества и окружающей среды, такие как обслуживание, образование, трудовая деятельность, информация и т.п., оказываются доступными инвалидам.

Инклюзивность – это принцип обучения инвалидов совместно с другими людьми на основе различных темпов обучения при помощи адекватных учебных программ и методик и организационных мероприятий.

Особой поддержкой, вниманием и заботой пользуются семьи, воспитывающие детей-инвалидов (ст.66 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

Translate »