Поставский ТЦСОН

Государственное учреждение "Поставский территориальный центр социального обслуживания населения"

Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов (г.п. Воропаево)

0
IMG_20230228_092237-011
_viber_2023-02-14_12-48-48-2891
_viber_2023-02-14_12-48-48-8691
_viber_2023-03-16_13-34-51-8031
IMG_20230427_1701451
_viber_2023-03-16_13-34-45-1891
previous arrow
next arrow

Заведующий отделениемСчастная Ольга Александровна
Место нахожденияг.п.Воропаево, ул. Кооперативная, дом 7
Режим работыпонедельник-пятница: 08.00 — 17.00 выходные дни: суббота, воскресенье
Телефон 8 (02155) 2-76-52

Направления деятельности отделения:

продление активного долголетия граждан пожилого возраста;

– улучшение качества и продолжительности жизни граждан пожилого возраста;

– пропаганда здорового образа жизни, проведение оздоровительных мероприятий;

– ранее выявление и профилактика когнитивных расстройств и деменции у граждан пожилого возраста;

– осуществление дневного присмотра за гражданами пожилого возраста и инвалидами;

– организация досуга граждан пожилого возраста, организация кружков и клубов по интересам, проведение культурно – массовых мероприятий;

– создание условий для плодотворного общения, раскрытия творческого потенциала, применения накопленного опыта, приобщения к новым увлечениям и видам творчества.

– содействие людям с инвалидностью в восстановлении нарушенных или утраченных вследствие заболевания навыков к самообслуживанию и в подготовке к самостоятельной жизни;

– развитие и поддержание у инвалидов коммуникативных навыков, самоконтроля, общения;

– развитие способностей и интересов к трудовой деятельности, трудовых навыков, обеспечивающих реализацию прав и потенциальных трудовых возможностей;

– работа с родственниками инвалидов в целях организации преемственности реабилитационных мероприятий в семье;

– создание условий для удовлетворения потребностей людей с инвалидностью и членов их семей в общении;

– выявление индивидуальных потребностей людей с инвалидностью и разработка индивидуальных планов и программ интеграции;

– вовлечение людей с инвалидностью с учетом имеющихся возможностей в различные формы общественной жизни, в творческую деятельность, физкультурно-оздоровительные мероприятия;

– проведение мероприятий, направленных на обеспечение преемственности перехода выпускников ЦКРОиР в отделение дневного пребывания для инвалидов;

– сотрудничество с государственными, общественными и религиозными организациями в решении вопросов оказания социальной помощи и поддержки нуждающимся гражданам.

Отделение оказывает социальные услуги, на основании Перечня бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 1218 «О некоторых вопросах оказания социальных услуг»

На безвозмездной основе отделение предлагает:

КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ

Клуб «Флора»

Клуб объединяет людей, любящих комнатные и садовые цветы, сад и природу вообще. Члены клуба встречаются для того, чтобы узнать новую информацию о выращивании домашних и садовых цветов, пообщаться с единомышленниками на интересующие темы, поделиться личным опытом в области цветоводства, принять участие во встречах со специалистами, мастер-классах и просто хорошо провести время с интересными и увлечёнными людьми.

Проводится 1 раз в месяц — первая среда месяца 15.00 – 16.00

Клуб «ИгрОК»

Клуб любителей настольных игр – это замечательное место, где можно наслаждаться различными настольными играми и общением с единомышленниками. Наш клуб развивается и стремится способствовать распространению культуры настольных игр. Мы предлагаем огромный выбор игр различных жанров, от стратегий и настольных ролевых игр до карточных игр и игр с викторинами. Деятельность клуба направлена на развитие различных навыков и способностей. Настольные игры требуют тактического мышления, планирования, коммуникации и социальных навыков. Они могут помочь улучшить вашу концентрацию, логическое мышление и способность работать в команде.

Проводится 1 раз в месяц — вторая среда месяца 15.00 – 16.00

Клуб «Путешественник»

В мире существует огромное количество интересных мест, расположенных на разных континентах. Чтобы воочию посетить хотя бы самые известные достопримечательности, человеку потребуется потратить всю жизнь. Клуб любителей виртуальных путешествий – это место для знакомства с культурами, достопримечательностями, обычаями и традициями разных стран. В нашем клубе граждане имеют возможность расширить свои знания, обрести новые перспективы и погрузиться в разнообразие культурного наследия мира.

Проводится 1 раз в месяц — второй четверг месяца 15.00 – 16.00

Клуб «Зарядка для ума»

Деменция — это серьезная проблема, которая затрагивает множество пожилых граждан. Деятельность клуба по профилактике дементных процессов способствует улучшению когнитивных функций, поддержанию социальной связи, стимуляции физической активности, здоровому питанию и психологической поддержке. Все это вместе способствует более здоровой и активной жизни пожилых граждан и снижает риск развития деменции.

Проводится 1 раз в месяц — четвертая среда месяца 15.00 – 16.00

Клуб «Мелодия»

Клуб собирает вместе любителей музыки, пения, народных праздников и обрядов. Совместные репетиции помогают укреплению общефизического и морального состояния пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Занятия развивают творческие способности, придают дополнительный стимул для общения. Живая музыка помогает обрести душевное спокойствие и возрождает интерес к жизни.

Проводится 1 раз в месяц — третий вторник месяца 15.00 – 16.00

На возмездной основе отделение предлагает:

КРУЖКИ ПО ИНТЕРЕСАМ

Кружки декоративно-прикладного творчества «Город мастеров» и «Творчество без границ».

Деятельность кружков по декоративно-прикладному творчеству предоставляет возможность посетителям заниматься творчеством и развивать свои навыки в различных областях декоративного искусства. Занятия способствуют развитию творческой индивидуальности, нестандартного мышления, мелкой моторики рук, внимания, умения работать в коллективе и повышению самооценки.

Дни работыВремя работы кружка «Творчество без границ»Время работы кружка «Город мастеров»
понедельник11.00 – 13.00
14.00 – 16.00
10.00 – 12.00
вторник11.00 – 13.00
14.00 – 16.00
10.00 – 12.00 15.00 – 17.00
среда15.00 – 16.0010.00 – 12.00 15.00 – 17.00
четверг 10.00 – 12.00
пятница 10.00 – 12.00 15.00 – 17.00

Музыкальный кружок «Созвучие»

Процесс пения помогает человеку не только приобрести определенные навыки в развитии голоса, но и способствует формированию в целом личности, развивает музыкальный вкус, содействует укреплению здоровья (развивает дыхательные мышцы, благотворно влияет на нервную систему). Занятия в музыкальном кружке помогут посетителям раскрыть в себе творческий потенциал, а также предоставят возможность принять участие в фестивалях, смотрах, конкурсах.

Дни работыВремя работы
понедельник15.00 – 17.00
вторник15.00 – 17.00
среда15.00 – 17.00
четверг15.00 – 17.00
пятница15.00 – 17.00

Кружок «Формула здоровья»

Работа кружка направлена на поддержание физического и психоэмоционального здоровья, активного образа жизни, продление активного долголетия, проведение спортивно — оздоровительных мероприятий, пропаганду здорового образа жизни, формирование устойчивой мотивации к сохранению и укреплению собственного здоровья, стремление к активным занятиям физической культурой, душевной и физической гармонии.

Дни работыВремя работы
понедельник15.00 – 17.00
четверг15.00 – 17.00

Кружок на дому «Мир вокруг нас»

Целью кружка на дому для людей с инвалидностью является создание доступной и поддерживающей среды, где каждый участник может развивать свои способности, наслаждаться процессом и получать удовлетворение от занятий. Занятия способствуют социальной интеграции, укреплению самооценки и повышению качества жизни людей с инвалидностью, помогая им чувствовать себя активными и важными членами общества, несмотря на свои физические ограничения.

Услуга по обучению компьютерной грамотности, в том числе по освоению социальных сетей, осуществлению платежей в Интернете.

Технический прогресс стал причиной повышенного интереса к компьютерной технике со стороны старшего поколения. То, что привычно и обыденно для современной молодежи, является достаточно незнакомым объектом для пожилых граждан. Компьютерная грамотность придает определенный смысл в жизни для пожилого человека.

Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов (г.п.Воропаево) предоставляет услуги компьютерной грамотности, которые помогут пожилым людям научиться:

—  пользоваться компьютером и интернетом;

— покупать товары и оплачивать услуги в Интернете;

— получать доступ к информации;

— пользоваться электронной почтой и социальными сетями;

— создавать и редактировать документы в Microsoft Office;

— осуществлять поиск информации в Интернете и многое другое.

Мы также предоставляем консультации по вопросам безопасности в Интернет

Также отделение оказывает услугу «Дневной присмотр»; услугу «Социальный патронат»; услугу «Персонального ассистента»

На возмездной основе услуги предоставляются на следующих условиях:

  • на условиях полной оплаты предоставляется неработающим гражданам в возрасте 60 лет и старше, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, имеющим право на государственную пенсию;
  • на условиях частичной оплаты предоставляется одиноким неработающим гражданам в возрасте 60 лет и старше, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, имеющим право на государственную пенсию, среднедушевой доход которых не превышает 200 процентов утвержденного в установленном порядке бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Размер частичной оплаты для одинокого гражданина составляет 60 процентов тарифа на социальные услуги;
  • без взимания платы предоставляются инвалидам I и II группы, малообеспеченным одиноким неработающим гражданам в возрасте 60 лет и старше, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, имеющим право на государственную пенсию.

Социальные услуги, оказываемые на возмездной основе, не входящие в перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг

Услуги массажного кресла

Прейскурант цен

на оказание социальных услуг отделения, входящих в перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг, и не входящих в перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг

Наименование услугиПолная оплата, руб.Частичная оплата, руб.
услуги обеспечения работы кружков по интересам0,750,45
услуга по обучению компьютерной грамотности0,750,45
Услуга дневного присмотра, 1 час1,16Х
Массажное кресло, 15 мин2,00Х

Тарифы рассчитаны исходя из норма-часа, утвержденного решением Витебского областного исполнительного комитета от 30 августа 2022 г № 460.  Действительны с 9 сентября 2022 года.

С прейскурантом цен на другие услуги, оказываемые Центром можно ознакомится здесь.

Разовые услуги оказываются на основании устного или письменного заявления и договора возмездного оказания социальных услуг, заключаемого между гражданином (его законным представителем), с одной стороны, и Центром, с другой стороны.

Перечень документов необходимых для оказания социальных услуг:

Для заключения договора оказания социальных услуг в форме полустационарного социального обслуживания в отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов представляют следующие документы:

Для людей с инвалидностью:

— личного заявления инвалида или его законного представителя;

— документа, удостоверяющего личность гражданина;

— удостоверения инвалида (заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии);

— медицинская справка о состоянии здоровья, содержащую информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в отделении дневного пребывания для инвалидов;

— справка о месте жительства и составе семьи;

— сопроводительные документы из центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – для выпускников названных центров;

— сведения об отсутствии ухода за гражданином, обратившимся за оказанием социальных услуг, лицом, получающим пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Для граждан пожилого возраста:

— письменное заявление;

— документ, удостоверяющий личность;

— согласие на обработку специальных персональных данных

— документ установленного образца о праве на льготы;

— медицинскую справку о состоянии здоровья, содержащую информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг.

Работники отделения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина запрашивают документы у государственных органов и иных организаций или гражданин вправе сам представить документы.

     Решение о заключении договора оказания социальных услуг принимается руководителем территориального центра в течение пяти рабочих дней после получения последнего необходимого для оказания социальных услуг документа (сведений).

Translate »