Поставский ТЦСОН

Государственное учреждение "Поставский территориальный центр социального обслуживания населения"

Отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов

0
Рисунок1
Рисунок2
Рисунок3
previous arrow
next arrow

Отделение дневного пребывания для инвалидов

Заведующий отделением Янкович Наталия Викторовна
Место нахождения г. Поставы, ул. Ленинская, 190А
Режим работы понедельник-пятница: 07.45 — 17.30
выходные дни: суббота, воскресенье
Телефон  8 (02155) 2-40-70
Психологические консультации по телефону «Доверия»  8 (02155) 2-40-67
Режим работы «Гостиница выходного дня» Первая и третья суббота месяца
08.00 — 12.00

Отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов создано для проведения оздоровительных и социально-реабилитационных мероприятий для инвалидов, сохранивших способность к самообслуживанию или частично ее утратившим.

Деятельность отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов направлена на поддержание у инвалидов самореализации жизненно важных потребностей путем укрепления их здоровья, повышения физической активности; максимально возможное восстановление утраченных функций организма, нормализацию личностно-социального и психологического статуса.

Помещения оснащены всеми необходимыми условиями для осуществления социально–реабилитационных, лечебно-профилактических, гигиенических и культурных мероприятий.

Отделение оказывает услуги:

  1. Содействие в восстановлении способности в социальной среде для:

— граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации;

— граждан, подвергшимся психофизическому насилию;

— граждан, ставшим жертвами торговли людьми;

— граждан, пострадавшим от преступной деятельности;

— граждан, освободившимся из мест лишения свободы.

  • Содействие в социально-бытовой, социально-трудовой и социально-психологической реабилитации инвалидов, в том числе выпускников центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в условиях дневного пребывания.
  • Ассистента для одиноких и одиноко проживающих инвалидов I и II группы с умственными нарушениями.
  • Содействие и сопровождение по индивидуальной программе:

— в реализации гарантий по социальной защите в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

— в решении вопросов жизнеустройства (получение жилья, регистрация, оформление пенсий и пособий, получение материальной и гуманитарной помощи), трудоустройства;

— осуществление юридического, психологического консультирования в целях успешной социализации в обществе, определения оптимальных путей организации собственной жизни;

— в организации досуговой деятельности.

Для осуществления реабилитационных мероприятий в отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов оборудованы следующие помещения: кабинет психологической работы, кабинет для культурно-массовых (лекционных) мероприятий, компьютерный класс, реабилитационно-трудовые мастерские, кабинет для кружковой работы и другие. При отделении функционируют кружки и клубы по интересам для инвалидов I – II группы, которые организованы для людей с ограниченными возможностями с целью содействия развитию их творческого потенциала, художественного вкуса, вовлечения в социум.

На базе отделения работает «Гостиница выходного дня»

Рассчитана данная услуга на семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды в возрасте от 14 лет, а также на молодых инвалидов от 18 до 31 года. Родители могут оставить своих детей специалистам по социальной работе, а сами заняться собственными делами. Тем временем с их детьми будут заниматься работники территориального центра.

«Гостиница выходного дня» работает на безвозмездной основе первую и третью субботу месяца с 8.00 до 12.00 часов (при наличии заявлений граждан).

Зачисление в «Гостиницу выходного дня» осуществляется на основании личного заявления родителя или законного представителя за 3 дня до предоставления услуги. При себе необходимо иметь ксерокопию документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорт или вид на жительство), ксерокопию удостоверения инвалида, медицинскую справку, после чего заключается договор об оказании услуги.

Порядок зачисления в отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов

Зачисление граждан в отделение проводится на основании:

— личного заявления инвалида или его законного представителя;

— документа, удостоверяющего личность гражданина;

— удостоверения инвалида (заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии).

Для заключения договора на оказание социальных услуг в отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов необходимы:

— медицинская справка о состоянии здоровья, содержащую информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в отделении дневного пребывания для инвалидов;

— справка о месте жительства и составе семьи;

— сопроводительные документы из центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – для выпускников названных центров;

— сведения об отсутствии ухода за гражданином, обратившимся за оказанием социальных услуг, лицом, получающим пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.

      Работники территориального центра в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина запрашивают эти документы у государственных органов и иных организаций или гражданин вправе сам представить документы).

     Решение о заключении договора оказания социальных услуг принимается руководителем территориального центра в течение пяти рабочих дней после получения последнего необходимого для оказания социальных услуг документа (сведений).

 Ежемесячно в отделении проходят культурно-массовые мероприятия, организовываются экскурсии. Точную дату проведения мероприятия можно уточнить у специалистов отделения по телефону 8 (02155) 2 40 70

Translate »